Auction archive: Lot number 0036

Giacomo Francesco Cipper, genannt il Todeschini, Werkstatt

Alte Meister
12 Apr 2016
€15,000 - €30,000
ca. US$17,008 - US$34,017

Alte Meister
12 Apr 2016
€15,000 - €30,000
ca. US$17,008 - US$34,017

Giacomo Francesco Cipper genannt il Todeschini, Werkstatt (Feldkirch 1664 - 1736 Mailand) Drei Straßenmusikanten Öl auf Leinwand; 73 × 92 cm Provenienz europäische Privatsammlung 1664 in Feldkirch geboren, war Giacomo Francesco Cipper in der Lombardei aktiv. Sein recht umfangreiches Oeuvre beinhaltet vor allem Stillleben aus seiner Frühzeit, danach wandte sich der Künstler der Genremalerei zu, für die er auch berühmt wurde. Cipper stellte einfache Leute dar - Bauern, Handwerker oder Bettler - die er auf expressive, manchmal überzeichnete Weise in den Fokus seiner Darstellungen setzt. Die drei Musikanten sind prominent ins Bild gesetzt und lassen lediglich Raum für einen Baumstamm und einen angedeuteten Hügel im Hintergrund. Besonders interessant sind die Drehleier und das Hackbrett, die ein historisches Zeugnis der Musikinstrumente des 17. bzw. 18. Jahrhunderts darstellen.

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009