Auction archive: Lot number 45

Giacomo Guardi Venise, 1764 - 1835 Vue du palais des doges et de la riva dei Schiavoni et Vue de San Giorgio Maggiore, Venise

€0
€14,026
ca. US$19,631

€0
€14,026
ca. US$19,631

Giacomo Guardi Venise, 1764 - 1835 Vue du palais des doges et de la riva dei Schiavoni et Vue de San Giorgio Maggiore, Venise Deux gouaches formant pendant Localisées et signées 'Veduta della Riva de Schiavoni cominciando dalla / Chiesa della Pietà Pallazzo Ducale, Giardini Reali, e Sanità / Giacomo de Guardi' et 'Veduta di S. Giorgio Maggiore / Ducale e Zecca di ffacia S. Giorgio Maggiore / (...) all Ospedaletto in calle / del Peruchiere (...) / Giacomo de Guardi' au verso 'VIEW OF THE DOGE'S PALACE AND THE RIVA DEI SCHIAVONI AND VIEW OF SAN GIORGIO MAGGIORE, VENICE', PAIR OF GOUACHES, SIGNED, BY GIACOMO GUARDI Hauteur : 15 Largeur : 24 cm

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020