Giberne de grande tenue d'adjudant des Cent-gardes. En bois recouvert de cuir. Revers doublé de velours bleu ciel. Côtés et jonc guillochés, motif aux " Grandes Armes impériales " en laiton doré. Banderole en buffle blanchi à garnitures en laiton doré à décor guilloché et perlé. B.E. Époque Second Empire. Bibliographie : Collection Debaecker, notice 125, p. 314 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".