Auction archive: Lot number 83

€12,000 - €18,000
ca. US$17,620 - US$26,430
€12,250
ca. US$17,987

€12,000 - €18,000
ca. US$17,620 - US$26,430
€12,250
ca. US$17,987

GIDE, André (1869-1951). Le Renoncement au voyage . Manuscrit autographe signé. S.d. [vers 1905].
GIDE, André (1869-1951). Le Renoncement au voyage . Manuscrit autographe signé. S.d. [vers 1905]. 112 feuillets in-8 (220 x 163 mm), recto. Encre brune sur papier (petite déchirure marginale à 2 feuillets). Étui en maroquin ébène signé G. Huser. IMPORTANT MANUSCRIT DE LA QUATRIÈME PARTIE D' AMYNTAS , paru au Mercure de France en 1906. Gide rassemble dans cet ouvrage les notes prises durant ses différents voyages en Afrique du Nord; Le Renoncement au voyage correspond au dernier, fait en 1903-1904. Notre manuscrit est une copie de ces notes, rehaussée de corrections et d'indications typographiques telles que caractères, polices, interlignes, etc. Les cinq sections du Renoncement -- Alger (Fort National) [13 pp.]; Bou-Saada [16 pp.]; Alger (Blidah) [31 pp.]; Biskra [43 pp.]; Le Retour [8 pp.] -- sont ici respectées, chacune d'entre elles se trouvant dans une chemise à part. Un feuillet isolé constitue la préface, dans laquelle Gide affirme publier ses cahiers "sans presque y changer un seul mot", ayant "compris que leur élan faisait peut-être leur seul mérite". À la fin de Biskra d'ailleurs (p.102), juste avant la section du Retour par l'Italie , on trouve une mention de Gide qui n'apparaît pas dans la version imprimée: "si je cherchais l'effet j'arrêterais ici mes notes. Mais je me suis promis de les recopier sans apprêt". Notre manuscrit présente cependant un certain nombre de variantes, parfois très légères, avec le texte publié. En 45 endroits en effet, des mots ou des phrases sont changés; les temps sont mis au présent dans un paragraphe entier, alors qu'ils sont à l'imparfait et au passé simple dans le manuscrit (p. 97), etc. Pour le texte publié, voir Amyntas , Paris, Mercure de France, 1906, p. 105-291.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris