GIDE André. La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir. Paris, Nouvelle Revue française, 1921 ; in-4, reliure ancienne demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Édition décorée par Marie Laurencin : vignette sur bois sur la couverture répétée sur le titre, en en-tête et 7 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR BOIS ET TIRÉES EN COULEURS DONT QUATRE HORS-TEXTE. Papier vélin de Lafuma-Navarre.