GIDE (André) Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893. In-8 carré (20,1 x 18,7 cm), maroquin chocolat, sur les plats large motif mosaïqué d'une vague de maroquin crème s'enroulant sur elle-même, dans le goût des illustrations, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours ocre, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C et J-P Miguet). [6] ff. dont 2 bl., 105 p., [3] ff. dont un bl. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS TIRÉES EN QUATRE TONS, ET D'UNE GRAVURE SUR BOIS SUR LA COUVERTURE. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vergé (n° 29), plus quelques-uns sur papier de Chine et du Japon. Le premier livre illustré par Maurice Denis et un manifeste du nabisme. Envoi autographe signé de Maurice Denis " hommage à E. Dujardin ", signé également par André Gide. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 184. Chapon, Le peintre et le livre, p. 38-40. Quelques décharges des illustrations.