Giese, Johann Heinrich (Iserlohn, um 1754/56) Kl. Messingdose Prägedekor. a) Brustbildnis Friedrichs d. Gr. mit Krone und geschultertem Säbel nach rechts. Rocailleranke. Kartusche mit Fridericus Magnus Borussorum Rex. Sign.: Joh. Heinr. Giese fecit. b) Ligiertes bekröntes Monogr. FR mit Kartusche u. Schrift: Heroa seculi Defensor Germaniae Protector Patriae et Religionis. D. 12×4×3,3 cm (3 kl. Löcher, kl. aufgelötetes Rechteckschild). Gew. ca. 82 g. Aufgeführt: E. Dossmann a.a.O. S. 166 (Gi IV 2 bzw. 4).