Composition
Relief et collage en bois polychrome Signé au dos H : 21.5 cm - L : 21.5 cm
Auteur Gilbert DECOCK (1928 - 2007) Après des études à l’Académie des Beaux-Arts de Bruges, Gilbert Decock développe à partir des années cinquante une abstraction construite et rigoureuse. Son œuvre, associé au mouvement constructiviste, recouvre quarante-cinq années de travail. Les recherches plastiques de Gilbert Decock s’articulent autour de figures géométriques, principalement le cercle et le carré. Ces formes s’enchevêtrent, dialoguent, s’opposent ou s’unissent sur la toile. Les couleurs convoquées sont majoritairement le blanc, le noir et le gris. Parfois une couleur plus vive relève la composition. A partir de 1958, Gilbert Decock s’intéresse également la sculpture. Conçues et exécutées comme des tableaux, selon le principe de frontalité, ses reliefs et sculptures n’ont malgré leur caractère épuré, rien de minimaliste. Les œuvres de Gilbert Decock ont été exposées ou installées en Belgique, France, Allemagne, Italie, aux Pays-Bas et au Grand-duché de Luxembourg. L’une d’entre elles est visible en permanence à Bruxelles, dans la station de métro Arts-Loi.
Composition