Auction archive: Lot number 85

Gio Ponti (1891-1979) & Fulvio Bianconi

€5,000 - €7,000
ca. US$5,908 - US$8,272
€5,850
ca. US$6,913

€5,000 - €7,000
ca. US$5,908 - US$8,272
€5,850
ca. US$6,913

Gio Ponti (1891-1979) & Fulvio Bianconi (1915-1996) Ensemble de quatre bouteilles Verre soufflé Une signée et datée : Venini 90 Date de création : 1946-1948 et année 1990 Date de création du dessin (Bianconi) : 1953-1956 H 34 × Ø 9,5 cm H 33,5 × Ø 10 cm H 34 × Ø 9,5 cm H 44 cm Bibliographie : Marino Barovier, Paolo Venini e la sua Fornace, Skira Ed. p. 394-395 et p. 202 Exposition : Le stanze del Vetro, Isola San Giorgio Venise 2015 Un certifiat d’authenticité sera remis à l’acquéreur

22 Nov 2017
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

22 Nov 2017
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010