Höhe: 30 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 11,2 cm. Auf der Sockelunterseite Manufaktur-Marke "Richard Ginori" sowie "Made in Italy". Italien, 1923 - 30.
Die flach tulpenförmige Vase mit seitlich lang hochziehenden, palmettenartigen Blättern als Griff, über montiertem Sockel mit ovaler Plinthe und kapitellartigem Fuß. Auf der Front steht eine weibliche Person, ein Bein auf eine Vase vor einem kleinen Bogen aufgestellt, in einer Hand ein Tablett mit Kelch, in der anderen eine Blume - die Symbole der Justitia - auf einer runden, durch Quadrate strukturierten Bodenplatte. Auf der anderen Seite ist ein Wasserbassin auf hohem Fuß zu sehen, in dem aus einer Muschel die Tentakel eines Oktopus wie das Geäste eines Baumes wachsen. Das Dekor in Matt- und glänzendem Gold vor elfenbeinfarbenem Fond. Vergoldung minimal berieben. Provenienz: Ehemals Sammlung Bufacchi, Italien (unterseitig Sammlungsetikett Nr. 163 V). (940683) Vase Piumato by Gio Ponti Height: 30 cm. Width: 23 cm. Depth: 11.2 cm. Manufacturer's mark underneath the base "Richard Ginori" and "Made in Italy". Italy, 1923 - 30.