Gioacchino Giuseppe SERANGELI atelier de Ecole FRANCAISE vers 1800 « Portrait de Germaine Faipoult de Maisoncelle et sa fille Julie » Toile 77 x 62 cm Restaurations anciennes Provenance : Descendance de la famille Faipoult jusqu’à nos jours. OEuvre en rapport : Notre tableau est la reprise partielle du portrait de Germaine Faipoult de Maisoncelle et sa fille Julie jouant de l’épinette conservé au Chrysler Museum (toile, 192 x 128 cm). Biographie : Germaine Faipoult est l’épouse de Guillaume-Charles Faipoult ministre des finances quelques mois en 1795. Il devient ministre plénipotentiaire à Gênes entre 1795 et 1799 -Andrea APPIANI (1754-1817), entourage de Ecole FRANCAISE vers 1810 « Portrait deJulie Faipoult de Maisoncelle » Toile 77 x 62 cm Restaurations anciennes, sans cadre Provenance : Descendance de la famille Faipoult jusqu’à nos jours.