Auction archive: Lot number 101

Giolfi, Antonio - Torricelli, Giuseppe - Guidotti, Gian Lorenzo - Riviera, Giuseppe

Old and Rare Books
11 Jun 2020
€22,000 - €24,000
ca. US$25,054 - US$27,331
€21,000
ca. US$23,915

Old and Rare Books
11 Jun 2020
€22,000 - €24,000
ca. US$25,054 - US$27,331
€21,000
ca. US$23,915

Giolfi, Antonio - Torricelli, Giuseppe - Guidotti, Gian Lorenzo - Riviera, Giuseppe In-folio. Mm. 600 x 440. Legatura in mezza tela percallina e punte del secolo XIX. 1 Pianta della Città di Genova e 19 vedute incise in rame delle quali le prime 4, più volte ripiegate. Prima e unica edizione di questa magnifica raccolta di vedute, composta da 20 acqueforti eseguite in collaborazione con Giuseppe Torricelli,Gian Lorenzo Guidotti e Giuseppe Riviera. La pianta della città fu opera del Guidotti. Artefice di questa grande impresa iconografica e editoriale fu Antonio Giolfi allievo di Lorenzo De Ferrari, dal quale ereditò quelle suggestioni di gusto tardobarocco, che ha saputo esprimere in queste magnifiche tavole dedicate alla sua città natale. Per approfondimento si rimanda alla lettura di: Ennio Poleggi. Paesaggio e immagine di Genova,Genova,1982. Raccolta di tavole assai rare,difficili da reperirsi tutte insieme in album e in queste condizioni di conservazione. Il nostro esemplare, é assai bello, fresco e marginosissimo, con tutte le acqueforti nitidamente inchiostrate e mirabilmente impresse su carta filigranata. Meritevole di entrare a far parte di una raffinata collezione.

11 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482