Giorgio de Chirico Gli amici mediterranei Firmata a matita G. de Chirico in basso a destra Litografia a colori su carta cm 59,5x46 Eseguita nel 1970 Titolo in basso al centro Siglata P.d.A in basso a sinistra Timbro a secco dell'atelier G. de Chirico in basso a sinistra Timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra Bibliografia: Giorgio de Chirico catalogo dell'opera grafica 1967-1977, a cura di E. Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pagina 107, n. 88