Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)
"Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo" 1929
etching
23.7x19.5 cm (plate). 34.2x30.3 cm (sheet)
Singed and dated 1929 lower right and inscribed "prova di stampa"
Provenance
Donated by the artist to Prof. Michele Clausi Schettini
Private collection, Milan
Literature
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Turin, Einaudi, 1964, n.64 ill.
IT
acquaforte
cm 23,7x19,5 (lastra), cm 34,2x30,3 (foglio)
Firmata e datata 1929 in basso a destra e inscritta prova di stampa in basso a sinistra
Provenienza
Opera donata dall'artista al Prof. Michele Clausi Schettini
Collezione privata, Milano
Bibliografia
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n.64 ill.
etching
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
acquaforte
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia