GIOVANI SHOEMAN( Sudafrica. 1940-1981) "Ethne", 1974. Bronce fundido en frío. Firmado, fechado con numeración romana en frontal y G.S . en el reverso. Medicas. 22,5 X 9 x 5 cm. Busto de dama de estilo Art Nouveau. El "bronce fundido en frío" es una composición de 85 a 87 % de polvo de bronce con un aglutinante de resina. Giovanni Schoeman, nació en Sudáfrica y estudió en la Escuela de Arte de Johannesburgo, RSA, la Academia Rawnsley, Londres, la Academia de Artes y Oficios, Holanda y la Academia Brera, Italia. Schoeman fue un escultor de extraordinaria capacidad creativa. A fines de la década de 1960, contribuyó a la técnica recientemente creada de producir 'Metal de resina colado en frío'. El "bronce fundido en frío" es una composición de 85 a 87 % de polvo de bronce con un aglutinante de resina. El polvo de metal se mezcla con la resina para formar una mezcla cremosa que se vierte en un molde. El molde resultante es uno con una apariencia de metal sólido. Se pueden utilizar diferentes polvos metálicos como bronce, latón, níquel y cobre dependiendo del efecto deseado. Luego, la cavidad restante se llena con resina simple para darle estabilidad. A fines de la década de 1960, Schoeman utilizó esta técnica en su estudio en el West Hampstead de Londres. Pronto se expandió a una fábrica con aprendices en la vecina ciudad de Kentish.