Auction archive: Lot number 368

Giovanni Battista Moroni, / Albino – nach , zug.

€90,000 - €120,000
ca. US$105,981 - US$141,308

€90,000 - €120,000
ca. US$105,981 - US$141,308

PORTRAIT EINES MANNES MIT BRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 81 cm.
Giovanni Battista Moroni gehört zu den bedeutendsten Portraitmalern des 16. Jahrhunderts in Italien. Er war berühmt für die genaue Wiedergabe seines Gegenübers. Und auch heute noch nehmen diese Portraits den Betrachter mit ihrer psychologischen Tiefe und Unmittelbarkeit ganz und gar für sich ein. In seinen Portraits gibt Moroni die Gesellschaft seiner Zeit wieder - von den vornehmen Damen und Herren in schillerndem Gewand bis hin zu den Mitgliedern der Mittelschicht bei ihrem alltäglichen Geschäft. Dabei vereint sie stets ein ungeheurer Naturalismus gepaart mit Vitalität, wie er bei kaum einem anderen Maler seiner Epoche erreicht wird. Das vorliegende Gemälde zeigt einen bärtigen Mann in schwarzem Gewand in Dreiviertelansicht. Vor ihm auf dem Tisch liegt ein Brief, ein weiteres Schriftstück hält er in der Hand. Mit festem, fesselndem Blick schaut er dem Betrachter entgegen und vermittelt damit einen Eindruck seines Charakters und seiner Persönlichkeit. Die erste, 1533 datierte Version dieses Werks von Moroni befindet sich in der Samuel H. Kress Collection, Honolulu. Wie bereits bemerkt wurde, ist die das Schriftstück haltende Hand der von Moronis berühmten Schneider in der National Galler y in London sehr ähnlich. Provenienz: Marquise de Brissac. Ausstellung: Cour des Comptes, Si la Révolution m'etait comptée, Paris, November 1989, Kat. Nr. I.37 (als zugeschrieben an Moroni). Literatur: Vgl. F.R. Shapley, Complete Catalogue of the Samuel H. Kress Collection. Italian Paintings XVI - XVIII Century, London 1973, S. 31-32, Nr. K359, Abb. fig. 57. (1131361) (10) Giovanni Battista Moroni Albino 1520/4 - after 1578, attributed PORTRAIT OF A MAN HOLDING A LETTER Oil on canvas. 100 x 81 cm. Provenance: Marquise de Brissac. Exhibition: Paris, Cour des Comptes, Si la Révolution m'était comptée, November 1989, cat. no. I.37 (as attributed to Moroni, of Jean de Nicolay). Literature: Compare F.R. Shapley, Complete Catalogue of the Samuel H. Kress Collection. Italian Paintings XVI-XVIII Century, London 1973, pp. 31-32, no. K359, reproduced fig. 57.

7 Dec 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Dec 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300