GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée à l'Egyptienne. Kamin flankiert von zwei Stieren in Profilen, auf dem Sims zwei nach außen schauende Sphingen. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“ 1769. Focillon 892. Wilton-Ely 872. - Mit dem Namenszug und Nummer „5“ in der Platte. Auf Bütten. 25,3 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Oberrand mit Heftspuren. [ms]
Focillon 892. Wilton-Ely 872. -