Auction archive: Lot number 57

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri.

€300
ca. US$323

€300
ca. US$323

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri. Tafel II zu der Apologie von G. B. Piranesi. Radierung mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 859. Wilton-Ely 820. - Mit dem Namenszug sowie Tafel- und Seitenangabe in der Platte. Auf Bütten. 38,5 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Rechter Rand etwas wellig und mit schmaler Fehlstelle sowie linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]
Focillon 859. Wilton-Ely 820. -

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990