Auction archive: Lot number 807

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,100
ca. US$1,281
€1,300
ca. US$1,513

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,100
ca. US$1,281
€1,300
ca. US$1,513

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) [ Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810) ] Lotto di 55 tavole da Le Antichità romane (Tomo IV e Tomo II) ed altre raccolte. Francesco Piranesi Monumenti degli Scipioni 1756-1784 e 1778-1779.
Acquaforte mm. 350/610x235/700. Foglio: mm 575/600x440/880. Lotto di 45 fogli da Le Antichità romane, serie edita una prima volta nel 1756 e pubblicata nuovamente postuma nel 1784: 42 tavole ed Indice dal Tomo IV, (Ficacci 328,331,333-337,339,343,345,346,349-353,356,357,359-365,367-381,383-385), e 2 tavole dal Tomo II, (Ficacci 223 e 253). Bellissime prove in tiratura di inizio XIX secolo su carta con filigrana "colombaia" o marca "DUPUY" visibile su alcuni fogli. SI AGGIUNGONO: 1) Da Della Magnificenza ed Architettura de' Romani (1761), tav. V e Tav. XXXI, Ficacci, 442 e 468. 2) Da Il Campo Marzio dell'antica Roma (1762), Stylobata columnae cochliodis... e Tav XVII, ficacci 488 e 501. 3) Da Descrizione dell'emissario del lago Albano (1762-1764), Tav. IV, Tav. IV e Tav. 5, Ficacci 539, 549 e 550. 4) Da Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo (1764), Tav. XXV e tav XXVI, Ficacci 586 e 587-588. 5) Da Vasi, Candelabri, Cippi (1778), Vaso antico di marmo che si vede nella Villa dell'Eminent.mo Sig.r Cardinale Albani, Ficacci 801. 6) Monumenti degli Scipioni pubblicati dal Cavaliere Francesco Piranesi architetto romano nell'anno MDCCLXXXV, Edizione Firmin Didot Parigi 1836. Completa in Frontespizio, 7 pagine di testo, Indice delle tavole e 6 tavole. (52) Tutti i fogli sono integri con margini ampi. Le tavole dal Tomo IV de Le Antichità romane ed i fogli de I Monumenti degli Scipioni sono rilegati nel volume d'origine. Due tavole si presentano brunite. Alcuni lievi difetti. Stato di conservazione ottimo.

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812