Daraus sechs Radierungen. 1748–1768/86
Alle aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Titelblatt, Frontispiz mit der Minerva-Statue sowie drei Ansichten: Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza […] 1756. – Veduta interna del Pronao del Panteon. 1769. – Veduta interna del Panteon volgarmente detto la Rotonda. 1786. – Beigabe: Radierung (untere Hälfte des Inhaltsverzeichnisses mit Plan der Stadt Rom und der Widmung an Papst Clemens XIII.).
Meist stockfleckig und etwas gebräunt, einige schwache Quetschfalten.
Hind 1 IV (von V), 2 V (von VII), 37 IV (von VI), 82 I (von III), 136 I (von III)