Auction archive: Lot number 696

Giovanni Battista Salvi, genannt Sassoferrato, - , zug./ Werkstatt des

Möbel
11 Apr 2013
€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052

Möbel
11 Apr 2013
€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052

BILDNIS DER JUGENDLICHEN HEILIGEN MARIA Öl auf Leinwand, auf Platte. Doubliert. 32 x 24 cm.
Brustbild in kleinem Format. Das jugendliche, äußerst anmutige Gesicht gerahmt von weißem Kopftuch und einem darübergelegten, blauen Manteltuch. Die Hände hochgenommen und vor der Brust gefaltet. Der Blick nachdenklich, die Konturen in leichtem Sfumato wiedergegeben. Das Haupt hinterfangen von einer Gloriole mit Andeutung von Strahlen. Die farbige Gestaltung des Gemäldes insgesamt wird von der Blaufarbe beherrscht, die auch ins kühle Inkarnat harmonisch einzieht, wie ebenso der rote Ärmel am unteren Bildrand ins bläuliche Rosa zieht. Insgesamt ein Gemälde von auffallend betonter Ästhetik sowohl in der Wiedergabe des schönen Gesichtes als auch in der Farbigkeit. (890115) Giovanni Battista Salvi, ("Sassoferrato") 1609 - 1685, attributed to/ workshop of Portrait of the Young Virgin Mary Oil on canvas, on panel. Relined. 32 x 24 cm. A small, half-length portrait.

11 Apr 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Apr 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300