DIE HEILIGE JUNGFRAU IM GEBET Öl auf Leinwand. 47 x 37 cm. Gerahmt.
Madonna im Brustbildnis, wiedergegeben mit vor der Brust zum Gebet aneinandergelegten Händen, die Lider in kontemplativem Ausdruck gesenkt. Schön zeichnet sich das elegant-blasse Gesicht mit weißem Schleier vor der dunklen Hintergrundfolie ab. Die dicht an den Betrachter herangeführte Darstellungsweise erzeugt eine unmittelbare Nähe zu der Jungfrau im Gebet. (1030529) (12) Giovanni Battista Salvi, “Il Sassoferrato“, 1609 Rome - 1685, follower THE BLESSED VIRGIN AT PRAYER Oil on canvas. 47 x 37 cm.