Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) acquaforte III stato/IV, mm 165x260, 1645-46 La prova, firmata e impressa su carta databile alla metà del Seicento, è da considerarsi la più celebre incisione allegorica del Seicento italiano. Bibliografia: Bartsch, n. 26; Bellini, n. 15; Bertelà, n. 44; Bellini, Il Seicento, n. 135; Mito e Allegoria, n. 154