Auction archive: Lot number 3910

Giovanni Domenico Tiepolo, Flucht nach Ägypten

104. Auktion
18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Reserve
€500
ca. US$565

104. Auktion
18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Reserve
€500
ca. US$565

dargestellt ist die Szene, als die heilige Familie, flankiert von zwei Engeln, das Boot betritt, siehe Alexandre de Vesme Nr. 16, Radierung, Entstehung der Platte um 1750, in der Platte nummeriert "16", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 17,8 x 23,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Giovanni Domenico Tiepolo ital. Maler und Graphiker (1727 Venedig bis 1804 Venedig), Sohn des Giovanni Battista Tiepolo, Lehre in der Werkstatt des Vaters, um 1750, zusammen mit seinem Vater, Ausmalung des Treppenhauses der Würzburger Residenz, Schaffung zahlreicher weiterer Fresken, ab 1770 in Venedig ansässig, 1780–83 Präsident der Akademie in Venedig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

18 Nov 2021 - 20 Nov 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051