Giovanni Fattori , Livorno 1825 , Firenze 1908 "Pattuglia di cavalleria" olio su tela (cm 37x25) Firmato in basso a destra Bibliografia: Giovanni Malesci "Giovanni Fattori" 1961, opera citata a pag.370, tav.247 e riprodotta a pag.140, tav.247; Classici dell'Arte Rizzoli "L'opera completa di Fattori" 1970, opera citata a pag.110, n.588 e riprodotta a pag.111