GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868–1933 Glion) Steinhauer an der Ripa Grande. 1893. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893. 23,8 × 31,4 cm. Provenienz: - Sammlung Ernesto Gilà, Rom 1893 (als Geschenk des Künstlers während seines Aufenthalts in dessen Haus). - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Rom. Literatur: Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 134/135, Nr. 1893.04 (mit Abb.).