Auction archive: Lot number 3025

GIOVANNI GIACOMETTI

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,577 - US$32,366
CHF23,480
ca. US$25,332

GIOVANNI GIACOMETTI

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,577 - US$32,366
CHF23,480
ca. US$25,332

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868–1933 Glion) Steinhauer an der Ripa Grande. 1893. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893. 23,8 × 31,4 cm. Provenienz: - Sammlung Ernesto Gilà, Rom 1893 (als Geschenk des Künstlers während seines Aufenthalts in dessen Haus). - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Rom. Literatur: Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 134/135, Nr. 1893.04 (mit Abb.).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330