Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) acquaforte II stato/IV, mm 135x180, 1605/1607 La prova è impressa su carta avente filigrana Stemma con tiara e spada tipica dei primi del Seicento. Firmata Giovanni L.F. e numerata 33, appartiene alla celebre serie di 52 scenette bibliche dipinte da Raffaello nelle Logge Vaticane ed eseguite dal Lanfranco insieme alla collaborazione di Sisto Badalocchio fra il 1605 e il 1607. Bibliografia: Bartsch, n. 17; Massari, p. 78, n. 30