Auction archive: Lot number 55

Giovanni Stanchi (1608-1673), Umkreis, Dame im Blütenkranz

Opening
€3,000
ca. US$3,401

Opening
€3,000
ca. US$3,401

Das Damenporträt in üppiger Blütengirlande stammt von Giovanni Stanchi bekannt als Stanchi dei Fiori. Er zeigt eine attraktive junge brünette Dame mit lächelnden Gesichtszügen in rotem und hellblauem Kleid und Hals- und Ohrschmuck selbstsicher ein Herzmedaillon an einer goldenen Kette präsentierend. Darüber hinaus gelang es Stanchi, die Stofflichkeit und Materialität der Gegenstände in besonders realistischer Weise wiederzugeben. Zustand: Das Gemälde befindet sich in sehr gutem Gesamtzustand. Die Leinwand ist doubliert. Gelegentlich Retuschen unter UV-Licht sichtbar (Herzmedaillon) und alte Retuschen unter dem Firnis. Entlang der Kanten schwache Bereibungen aufgrund der Rahmung. Partiell feines Craquelé. Der Rahmen mit normalen Gebrauchsspuren. Die Keilrahmenmaße betragen 134 x 94,5 cm, die Maße des geschwärzten und vergoldeten flämischen Rahmens 166 x 127 cm. Giovanni Stanchi (1608-1673) Giovanni Stanchi stammt aus einer berühmten italienischen Malerfamilie, deren Werke sich heute in renommierten Sammlungen wie der Borghese oder der Medici befinden. Über seine Ausbildung ist nicht viel dokumentiert. Er besuchte die Accademiea di San Luca und arbeitet für die Familie der Barberini. Es bestand eine Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Niccolo und Angelo. Stanchi malte hauptsächlich Stillleben mit Blumen und Früchten. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222