Auction archive: Lot number 26

Giovio Paolo. Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenii monumentis illustrium... Praeter nova Ioan. Latomi Bergani in singulos epigrammata adiecimus ad priora Italicae editionis, illustrium aliquot poëtarum alia. Antwerpen, Jean Be...

£0
£110
ca. US$143

£0
£110
ca. US$143

Giovio Paolo. Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenii monumentis illustrium... Praeter nova Ioan. Latomi Bergani in singulos epigrammata adiecimus ad priora Italicae editionis, illustrium aliquot poëtarum alia. Antwerpen, Jean Bellère, 1557. In-8° (mm 160x95). Segnatura: *⁸ A-T⁸. [16], 295, [9] pagine. Marca silografica al frontespizio. Frontespizio con restauro integrativo al margine inferiore, fioriture, carta lievemente brunita. Legatura successiva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli gialli. Edizione tra le prime di quest'importante opera di Paolo Giovio (1483-1552), una raccolta di elogi di 136 celebri personaggi del Medio Evo e del Rinascimento: tra i tanti spiccano i nomi di Poliziano, Boccaccio, Dante, Savonarola, Sannazaro, Lorenzo de' Medici, Aretino, Ficino e Petrarca. Pubblicati in due serie - quelli dei letterati nel 1546, quelli degli statisti e dei capitani nel 1551 - ''gli Elogia sono una miniera non solo di dati biografici, ma soprattutto di costumi del tempo, giudizi, voci, anche pettegolezzi...'' (DBI, sv). La dedica di Johannes Latomus (1524-1600), curatore dell'edizione, è al nobile Roberto da Bernemicourt. STC Dutch Books, 86; Adams G-647; Graesse III, 490. 8° (160x95 mm). Collation: *⁸ A-T⁸. [16], 295, [9] pages. Woodcut printer's device on the title-page. Title-page with reinforcing restoration to the lower margin, foxing, light browning. Later vellum on cardboard, inked titles on the spine, yellow edges. Edition among the first of this important work by Paolo Giovio (1483-1552), a collection of praises of 136 famous people of the Middle Ages and the Renaissance: Poliziano, Boccaccio, Dante, Savonarola, Sannazaro, Lorenzo de' Medici, Aretino, Ficino and Petrarca. Published in two series: scholars, poets, writers, painters etc. in 1546, statesmen and captains in 1551. The dedication by Johannes Latomus (1524-1600), curator of this edition, is to the noble Roberto da Bernemicourt. STC Dutch Books, 86; Adams G-647; Graesse III, 490.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640