GIRAUDOUX (Jean). La Pharmacienne. S.l., Les Bibliophiles de l’Est, 1959. 12 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin Tirage à 120 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci n°78. Cuir de Russie lavallière. Sur les plats et en continu sur le dos, filets dorés dessinant de grands flacons stylisés. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. (275 x 225). MICHEL KIEFFER.