Auction archive: Lot number 386

GIRAULT (Charles). Projet de l'Exposition universelle de 1900. [Petit Palais.] sl, sd (c. 1895). In-4 oblong (29 x 59 cm) ½ toile

€2,800 - €3,000
ca. US$3,216 - US$3,446

€2,800 - €3,000
ca. US$3,216 - US$3,446

GIRAULT (Charles). Projet de l'Exposition universelle de 1900. [Petit Palais.] sl, sd (c. 1895). In-4 oblong (29 x 59 cm) ½ toile brune façon chagrin à coins ép., titre en lettres dorées sur le plat. Exemplaire de l'architecte lui-même, avec son ex-libris (représentant le Petit Palais). Précieux recueil de 6 planches de projets (1e prime) de l'architecte Charles Girault (1851-1932), grand prix de Rome en 1880, architecte du Petit Palais et coordinateur de la construction du Grand Palais (ébloui par le Petit Palais lors de l'exposition universelle de 1900, le roi des Belges Léopold II lui confia plusieurs projets d'envergure à Bruxelles à Ostende) : 2 panoramas (projets de développement des rives droite et gauche de la Seine, en coupe) sur double page, une vue d'ensemble à vol d'oiseau (signée et datée 1895 par l'architecte en marge), un plan d'ensemble, un plan du Champ de Mars et du Trocadéro, un plan du Palais de l'Industrie et l'esplanade des Invalides. Le gouvernement français organise dès 1894 le concours consacré à l'Exposition universelle de 1900. Ce délai doit lui permettre de choisir avec sérénité parmi les projets, contrairement à ce qui s'était passé pour les Expositions précédentes. Au périmètre traditionnel de l'Exposition, le Champ-de-Mars, l'esplanade des Invalides et la colline de Chaillot, on ajoute pour 1900 l'extrémité des Champs-Elysées et l'ensemble des rives de la Seine, du Champ-de-Mars aux Invalides.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65