Auction archive: Lot number 62

[Gironde] [Anonyme] - Redevances dues à

€400 - €600
ca. US$422 - US$633
€650
ca. US$686

€400 - €600
ca. US$422 - US$633
€650
ca. US$686

[Gironde] [Anonyme] - Redevances dues à la maison noble de Piis à Puybarban. S.l., 1790. Registre in-folio relié en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées - coins percés, grosse lacune de cuir au deuxième plat et petites lacunes au dos, nombreuses éraflures de cuir sur les plats, cuir soulevé sur la chasse de tête du deuxième plat, corps d'ouvrage en partie déboîté - [8] ff. n. ch., 272 ff. ch. dont 10 blancs à la fin. La pièce de titre porte : « Liève *des rentes de la maison noble de Piis en Puybarban ». « L'Assemblée nationale ayant détruit en France la féodalité dès le 4 août 1789 et ayant ordonné le rachat des fiefs par différents règlements des 23, 24 avril et jours suivants, il s'ensuit que les redevances censuelles telles que les rentes en argent, grains, volailles, ne peuvent être amorties sans qu'on amortisse en même temps les lods et ventes ». Ainsi commence ce grand registre qui recense toutes les redevances seigneuriales dues par les différents fermiers à la maison de Piis sur la terre de Puybarban. Au nombre de 246, ces fermiers et métayers habitent, pour la plupart, dans les villages voisins de Puybarban, tous situés dans l'actuel département de la Gironde : Bassanne, Floudès, Castillon, Saint Pardon de Conques, Blaignac, Loupiac, Savignac, Auros, Caudrot, Barie, Fontet, Saint-Martin de Monphélix (aujourd'hui Pondaurat), mais on trouve aussi quelques bourgeois de La Réole voire de Bordeaux qui, tous, versent des redevances en argent mais le plus souvent en nature : poules, gélines et chapons, froment et seigle, plus rarement huile de noix, mais surtout « huitain », « neuvain » ou « dix-huitain », c'est à dire le huitième, le neuvième et le dix-huitième des fruits produits sur la parcelle. Le rachat de toutes ces redevances, y compris le rachat des lods et ventes c'est-à-dire le rachat des droits de mutation, par ceux qui les payaient va produire la confortable somme de 158 411 livres tournois, 2 sols, 6 deniers. Exceptionnel et passionnant document qui livre un instantané de la paysannerie française dans un petit coin de France au début de la Révolution française et qui montre combien cette paysannerie était écrasée de redevances de toutes sortes au seul profit de la noblesse, en l'occurrence ici la famille de Piis. Rare et important document très lisible. * Liève : "Extrait d'un papier terrier contenant la désignation de chaque héritage, le nom du tenancier, la qualité et la quotité de la redevance à laquelle il était soumis." (Grand dictionnaire Larousse) Provenance : Château de Marcellus

27 Oct 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

27 Oct 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com