Gitterkorb, Schierholz/Plaue, um 1920, ovaler Korb mit welligem Rand auf 4 astförmigen Füßen, Durchbruchwandung mit "Flechtgitter", Wandung mit vollplastischem Blütendekor, farbig staffiert, 2 seitliche Handhaben in Rankenform, im Spiegel Bouquetmalerei, Goldrand, L ca. 38cm, Goldrand (stärker) berieben, 1 Bein mit Klebestelle, Blütenwerk mehrfach bestoßen