Auction archive: Lot number 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Opening
€360
ca. US$404
€420
ca. US$471

Opening
€360
ca. US$404
€420
ca. US$471

Acquaforte e bulino. mm 218x318. Foglio: mm 225x325. Ferrara, Gaeta Bertelà, 57. Massari,186. Firmata “I. Bonasone/F” nel tronco di colonna in basso. Bellissima prova su sottile carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini oltre la battuta della lastra. Lievissime spellature agli angoli al verso ed un minimo residuo di carta, altrimenti ottimo stato di conservazione.

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812