GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Maternità - 1933 Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra Cornice coeva in legno laccato nero. Provenienza: Collezione privata Palermo. Opera pubblicata quale dispersa nel catalogo di Giulio D'Anna aeropittore mediterraneo a cura della professoressa Anna Maria Ruta, edizione 2005 Edos comunicazioni visive, Palermo.
cm 70 x 50 Categoria: Dipinti XIX - XX secolo ASTA 102 Tornata: il 18/12/2021 alle ore 15:30