Auction archive: Lot number 510

Giuseppe da Capriglia

Opening
€5,000
ca. US$6,817
€5,000
ca. US$6,817

Giuseppe da Capriglia

Opening
€5,000
ca. US$6,817
€5,000
ca. US$6,817

4to (mm 202x152). Pages [8], 72. Engraved Author's portait on frontispiece at the bottom of a big, eleborate clock; small woodcut device on title page and several woodcut illustrations of clocks and mechanisms through text (20 full-page). BOUND WITH: Martinelli Domenico Horologi elementari divisi in quattro parti... Venetia: For Bortolo Tramontino, 1669. Pages 155, [5]. Vignette with clock on title page; woodcut initials, head and tailpieces and 16 copperplated full page figures numbered I-XVI. Small abrasion on frontispiece of first work with minimal loss of engraving, light browning more intense on a few leaves of the second work, light dump ring on internal corner of leaf. Late seventeen-century full vellum reassembled binding with impressed titles in black ink between lettering pieces on spine. In-4° (mm 202x152). Pagine [8], 72. Antiporta calcografica con ritratto dell'Autore inciso alla base di un grande ed elaborato orologio, piccolo fregio inciso in legno al frontespizio e altri fregi tipografici xilografici nel testo, con moltissime illustrazioni di orologi e meccanismi nel testo, delle quali 20 a piena pagina. LEGATO CON: Martinelli Domenico Horologi elementari divisi in quattro parti... Venetia: Per Bortolo Tramontino, 1669. Pagine 155, [5]. Vignetta con orologio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini incisi in legno e con 16 figure incise in rame nel testo a piena pagina numerate I-XVI. Piccola abrasione all'antiporta della prima opera con minima perdita d'inciso, lievi bruniture, più intense in poche carte della seconda opera, leggero alone di umidità nell'angolo interno delle carte. Legatura tardo-seicentesca in pergamena rigida con titoli impressi in inchiostro nero entro tassello al dorso, rimontata. I OPERA: Primo trattato di orologeria meccanica, in cui si analizzano 3 ordini di horologij da ruota: Rustico da campanile; Pulito da Camera, Lustro da Petto. Le numerose illustrazioni sono accompagnate da puntuali legende con la nomenclatura italiana delle diverse componenti. Cfr. Parenti, Prime ediz. italiane, 124; Riccardi I, 237-238: «Raro. Antip. ornata di fig. allegoriche e del ritratto dell'a. in rame [...]. È veramente uno dei primi libri che tratti degli orologi a ruote»; Robertson 60: «Capriglia's work [...] is the earliest treatise on clock-making, with numerous illustrations [...]. It is a book of extreme rarity». II OPERA: Rara prima edizione. Vi sono raccolte tutte le conoscenze del tempo sugli orologi suddivise in quattro parti: nella prima parte si trattano quelli azionati con l'acqua, nella seconda con la terra, nella terza con l'aria, nella quarta col fuoco, alcuni Muti, & alcuni col Suono. Tutti facili, e molto commodi. Cfr. Baillie, Watches, 18; Baillie, Clocks and Watches, 76-79; Bibl. générale de la mesure du temps, 171-172; Honeyman 2164; Piantanida 1668; Riccardi I, 123-124: «Questo raro libro è notato dal Libri […]. Più ingegnosi che utili, sono i modi proposti dall'A. per ottenere le diverse specie di clessidra e di orologi da lui immaginate: e credo che tali congegni non si potrebbero praticamente applicare con favorevoli risultati». La tavola n. XII mostra la sezione della torre dell'orologio di Piazza S. Marco a Venezia.

25 Oct 2013 - 26 Oct 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

25 Oct 2013 - 26 Oct 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812