Auction archive: Lot number 1037

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [e altri]

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,000
ca. US$1,164
€1,100
ca. US$1,281

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,000
ca. US$1,164
€1,100
ca. US$1,281

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [e altri] [ Maurice Vlaminck (De) (Paris, 1876 - Rueil la Gadelière, 1958), Luc Albert Moreau (Paris, 1882 - 1948), Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947), Maurice Denis (Granville, 1870 - Saint Germain en Laye, 1943), Maurice Asselin (Orleans, 1882 - Neuilly, 1947), Ker Xavier Roussel (Lorry-les-Metz, 1867 - 1944), Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953), Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906), François Antoine Maxime Lalanne (Bordeaux, 1827 - Nogent-sur-Marne, 1886), Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898) ] Lotto composto di 14 incisioni.
1) Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884), La danseuse Holoke-Go-Zen. 1873. Acquaforte e interventi a rotella. mm 213x285. Foglio: mm 195x250. 2) Vlaminck Maurice (De), Le moulin de La Naze. Litografia. mm 175x263. Foglio: mm 290x380. 3) Luc Albert Moreau, Le cocktail. 1925-1936. Litografia su velina. mm 256x200. Foglio: mm 300x370. 4) Albert Marquet (1875-1947), Le port de Naple. 1926. Litografia su velina. Mm 205x290. Foglio: mm 275x360. 5) Denis Maurice La terrasse. Litografia su carta Cina. mm 170x243. Foglio: mm 275x365 6) Maurice Asselin (1882 - 1947), Maternité. 1924. Litografia su carta Cina. mm 230x200. Foglio: mm 370x280. 7) Ker Xavier Roussel (1867 - 1926), Pastorales. 1926. Litografia. mm 165x220. Foglio: mm 275x370. 8) Charles Jacques (1813 - 1894), Scéne de bistrot d'àpres. Da Van Ostade. Acquaforte su velina applicata. mm 155x125. Foglio: mm 320x235. 9) Raoul Dufy (1877 - 1953), Les baigneuses. 1925. Litografia. mm 235x350. Foglio: mm 275x360. 10) Fantin-Latour Henri Theodore, Un morceau de Schumann. Acquaforte. mm 186x275. Foglio: mm 343x530. 11) Fantin-Latour Henri Theodore, Duo des Troyens. 1894. Litografia su velina applicata. mm 295x222. Foglio: mm 350x270. 12) François Antoine Maxime Lalanne (Bordeaux 1827 - Nogent-sur-Marne 1886), Démolitions pour le percement du boulevard St. Germain (Vieux Paris). 1864. Acquaforte. mm 321x242. Foglio: mm 515x335. 13) François Antoine Maxime Lalanne (Bordeaux 1827 - Nogent-sur-Marne 1886), Démolition pour le percement de la rue des école. Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 330x520. 14) Félix Buhot (Valognes 1847 - Parigi 1898), L'hiver a Paris ou La neige a Paris. 1879. Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x345. Foglio: mm 290x430. (14) -

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812