"Studio per battaglia" china su carta (cm 18x24) Firmato, locato e datato Trieste 28 Febbraio 1839 in basso a destra. Iscritto "G.Gatteri figlio inv. e dis. nell'età di (?) 8 e mesi 9" in basso a sinistra