Auction archive: Lot number 128

Glaive-épée de pair de France. (Ayant

€2,500 - €3,000
ca. US$2,774 - US$3,329
€5,500
ca. US$6,104

€2,500 - €3,000
ca. US$2,774 - US$3,329
€5,500
ca. US$6,104

Glaive-épée de pair de France. (Ayant appartenu à Etienne Jean François sixième marquis d'Aligre 1770-1847 pair de France le 17 août 1815) Une des variantes classique, à monture en bronze doré à pommeau en melon décoré sur chaque quartier d'une fleur de lys, poignée à plaquettes de nacre ornée d'un côté d'un motif à palmette, tête de guerrier à l'antique, une fleur de lys sur le timbre du casque. Baguettes de renfort le long de la poignée. La croisière ciselée de palmettes, quillons en boucliers antiques. Noeud de corps, décoré d'un coté de deux cornes d'abondance, armes de France au revers. Lame de 73 cm à trois méplats sur chaque face, bleuie avec motifs à l'or sur le tiers. Fourreau recouvert de galuchat vert d'eau, à deux garnitures dorées, chape à casque Renaissance, banderole terminée en palmette. T.B.E. Belle dorure. Consultant: Christian Blondiau

25 Mar 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

25 Mar 2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194