Auction archive: Lot number 292

Glasdose mit Silberdeckel. Jugendstil Petschaftstempel.

Auction 20.07.2019
20 Jul 2019
Reserve
€60
ca. US$67

Auction 20.07.2019
20 Jul 2019
Reserve
€60
ca. US$67

1) Glasdose mit Silberdeckel. Rechteckige Form, farbloses Glas am Boden mit Sternschliff, Breite 23 cm, Tiefe 8 cm, Höhe 4,5 cm. Silber-Deckel mit bekröntem Monogramm, ca. 193 Gramm. 2) Jugendstil Petschaftstempel (900er Silber) mit Wachsfach, punziert Depose 900, nummeriert 7831. Schiebekopf mit Saphir Cabochon, rückseits bezeichnet Fanny, mit zwei Datierungen, 1878 (26/10)1908. Siegelfläche ungraviert. Länge ca. 14,5 cm, ca. 34,4 Gramm.

20 Jul 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

20 Jul 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102