(Gleim, J. W. L.). Versuch in scherzhaften Liedern. 3 Teile in 1 Band. Mit einigen Holzschnittvignetten. 16,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (etwas bestoßen, 1 Kante mit Schabspuren) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, (Schütze), 1753-1758. Goedeke IV/1, 84, 6. Holzmann-Bohatta 9553. Hayn-Gotendorf VIII, 106. – Zweite Auflage seines ersten poetischen Versuchs. "Zahm. - Höchst selten!" (H.-G.). – Titel verso mit Exlibrisstempel. Durchgehend mal mehr, mal weniger braun- und stockfleckig.