(Gleim, J. W. L.). Versuch in scherzhaften Liedern. 2 Teile in 1 Band. Mit einigen Holzschnittvignetten. 16,5 x 9 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Berlin, (Schütze), 1753. Goedeke IV/1, 84, 6. Holzmann-Bohatta 9553. Hayn-Gotendorf VIII, 106. – Zweite Auflage seines ersten poetischen Versuchs. "Zahm. - Höchst selten!" (Hayn-Gotendorf). – Vorsatz etwas leimschattig, leicht stockfleckig, Seite 9 mit kleiner Fehlstelle (geringer Textverlust).