Auction archive: Lot number 187

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,875
ca. US$2,270

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,875
ca. US$2,270

GLEIZES (Albert) - METZINGER (Jean). Du cubisme. Paris : Compagnie française des arts graphiques, 1947. — In-8, 258 x 202 : 79 pp., (4 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise de l’éditeur, sans l’étui. Seconde édition en partie originale de ce texte paru initialement en 1912 et qui était à l’époque la première étude critique consacrée au cubisme. Il a été ici revu et largement augmenté par leurs auteurs. L’édition ne fut tirée qu’à 455 exemplaires illustrés de 11 gravures à pleine page, dont 7 originales de Marcel Duchamp Albert Gleizes Marie Laurencin Jean Metzinger Francis Picabia Pablo Picasso et Jacques Villon et 4 d’après Georges Braque André Derain Juan Gris et Fernand Léger Exemplaire sur papier pur fil Lana, non numéroté. Couverture brunie, quelques rousseurs éparses comme souvent, traces de décharges claires au feuillet de titre et au feuillet suivant, sous la gravure de Picasso. La chemise est abîmée et il manque l’étui.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader