Gleizes, Albert e Metzinger, Jean DU CUBISME. PARIS, EUGÈNE FIGUIÈRE, 1912 In-4 (260 x 212mm), box noir, plats ornés d'une composition cubiste composée de papiers de différentes couleurs, dos orné du titre, doublure et gardes de papier, chemise, étui (J. P. Miguet, 1966). Edition originale. EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR SUR JAPON, PROBABLEMENT UNIQUE, portant sur le faux-titre, à l'encre noire, ces ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS : « à mon très cher ami Eugène Figuière, avec une grande affection Albert Gleizes 5 novembre 1912 » « au poète Eugène Figuière, en toute amitié. J. Metzinger ».