Gleizes, Albert e Metzinger, Jean DU CUBISME. PARIS, COMPAGNIE FRANÇAISE DES ARTS GRAPHIQUES, 1947. In-4 (260 x 212 mm), en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Ouvrage fondamental sur le cubisme, orné de 4 gravures d'après Georges Braque André Derain Juan Gris Fernand Léger et 7 GRAVURES ORIGINALES de Marcel Duchamp Albert Gleizes Jean Metzinger Marie Laurencin Francis Picabia Pablo Picasso et Jacques Villon UN DES 19 EXEMPLAIRES SUR PAPIER D'AUVERGNE COMPORTANT DEUX SUITES DE GRAVURES, n° 2. Exemplaire enrichi D'UNE ÉPREUVE SIGNÉE ET NUMÉROTÉE DE L'EAU-FORTE CUBISTE de Jacques Villon On joint également 17 PLANCHES DONT 5 EN ÉPREUVES D'ÉTATS.