Auction archive: Lot number 103

GLUCK, Christoph Willibald von (1714-1787). Orphée et Euridice. Tragédie. Opera en trois actes. Paris: Lemarchand, [1774].

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$5,196 - US$7,794
€12,925
ca. US$16,791

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$5,196 - US$7,794
€12,925
ca. US$16,791

GLUCK, Christoph Willibald von (1714-1787). Orphée et Euridice. Tragédie. Opera en trois actes. Paris: Lemarchand, [1774]. In-folio (330 x 250 mm). Titre et dédicace gravés, et 134 pages de musique gravée. RELIURE DE L'éPOQUE: vélin vert, sur le premier plat grande étiquette de maroquin rouge bordée d'une dentelle dorée et frappée en lettres dorées de cet ex-libris: CE LIVRE APPARTIENT A. S.A.S. MADAME LA PRINCESSE DE LAMBALLE., pièce de titre rouge au dos, tranches rouges, étiquette de papetier-relieur A la tête noire, Furgault, marchand de papiers, A l'entrée de la rue de Richelieu . (Coins et bords légèrement frottés.) PROVENANCE: Princesse de Lamballe (étiquette au premier plat) -- Georges van Parys (ex-libris gravé). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DU PLUS CÉLÈBRE DES OPÉRAS DE GLUCK, composé avec son librettiste Calzabigi en 1762, et qui, lors de sa première représentation en France le 2 août 1774 dans la traduction de Moline, causa un bouleversement des goûts, le début de la querelle entre classiques et italianisants, gluckistes et piccinistes, et, par son succès, marqua le renouveau du théâtre lyrique français. Elle est dédiée à Marie-Antoinette, reine de France depuis trois mois à peine, et dont Gluck avait été le professeur et qui l'honora de son soutien et de son admiration tant qu'elle vécut. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE DE LAMBALLE (1749-1792), relié en vélin vert à son habitude, avec l'étiquette à son nom sur le premier plat. Surintendante de la maison de la reine en 1774, elle devint sa confidente et son amie intime. Elle partagea avec Marie-Antoinette son goût pour les opéras de Gluck. Ses Mémoires insistent sur le succès que connut Armide lors de sa première représentation et l'amour passionné que portait à cette composition son auteur même. Gluck aurait confié à la reine que la France l'avait rajeuni dans sa puissance créatrice, que la simple vue de Sa Majesté le revitalisait, et que ses compositions étaient à son image: angéliques et sublimes. On connaît la fin atroce de Marie Thérèse Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, alors qu'enfermée à la prison de la Force, elle en est extirpée brutalement en septembre 1792 lors des fameux massacres, décapitée, et traînée sans tête jusqu'aux fenêtres de la reine détrônée, devant laquelle on brandit sa tête fichée sur une pique. Ce précieux exemplaire a fait plus tard partie de la bibliothyèque musicale de Georges van Parys (1902-1971, compositeur de musiques de film ( Le silence est d'or, French Cancan, Les Diaboliques ) probablement l'auteur des annotations au crayon dans la partition.

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris