GOBELET ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1725
GOBELET ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1725 De forme évasée, à décor polychrome et or dans le style de J.G. Höroldt de personnages chinois à mi-corps dans des réserves quadrilóbées or, rouge de fer et lustrées, le revers de la tasse à décor d'un dragon crachant du feu dans un paysage entouré d'un oiseau et de deux papillons, filet or sur les bords, usures à l'or (2)
CIRCA 1725