Auction archive: Lot number 85

GOBELET INSCRIT EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, MILIEU DU 1er SIÈCLE

€0
€32,500
ca. US$37,716

€0
€32,500
ca. US$37,716

GOBELET INSCRIT EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, MILIEU DU 1er SIÈCLE Gobelet vert clair à panse sphérique ornée d'un bandeau inscrit en grec "Réjouis-toi où que tu sois", de part et d'autre de liserés concentriques, partie inférieure de la panse festonnée et lèvre légèrement évasée. Fractures et bouchages. Haut.: 7,7 cm Ce gobelet appartient au groupe défini par Harden comme Groupe G.1.ii, caractérisé par un corps pansu et une lèvre cintrée. Selon Stern, l'inscription est une contraction d'une formule qui était alors d'un usage répandu et est également mentionnée dans la Bible. Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.97-98, n°1 A Roman green glass beaker with Greek inscription, mid 1st century

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020