Gobelin-Stickerei-Einband um 1900. Vorder- u. Rückdeckel in farb. auf Pp. 1900 mont. Gobelin-Stickerei. Rückenverg., Goldschn., 3 goldgepr. Ldr.-Stift-Schlaufen, Buntpapiervors. 205:165 mm. Die Gobelin-Stickerei auf feinem Leinen-Stramin mit barocker Szenerie. Der Vordeckel zeigt eine junge Frau in einem Interieur, eine Laute lehnt an einer verzierten Wand, auf dem Rückdeckel ist ein Jüngling in festlicher Kleidung mit Samtmütze u. Federbusch im Gespräch mit einem Handwerker, während die Dame, auf die Szene herabblickend, eine Kerze in der Hand, die Treppe emporsteigt. - Inhalt: 80 meist doppelseit. beschr. Bll. mit Gedichten vorw. dt. Dichter d. 19. Jhdt.in feiner Handschrift (Ludw. Auerbach, Ernst v. Destouches, P. Heyse, Wilh. Hertz, Karl Siebel, Karl Stieler, Joh. Trojan u.v.a.). - Gebräunt. Ldr.-Rahmen mit mehreren Fehlstellen, Kap. bestoßen.