3 Mappenwerke: A) Aus der Stille-Schwarze Wasser. 4 Lithografien zu 'Betrachtungen' von Yoshi Kenko (14. Jhdt.). 2002. Doppelbögen-Bütten, 60:50cm. Letter-Mappe Edition Nr 3. Halbleinenmappe. Sämtl. Bll. signiert. B) Steingravuren - Sprachgravuren. 7 Farblithografien und 7 Textblätter. Mit Texten von Käthe Reiter. Krefeld Düsselbergpresse 2002. Bütten, 38,5:31,5cm. Sämtl.. Bll. signiert. Ganzleinenmappe. 3) In Gen Otis. 4 Radierungen zu "Die Freude der Fische" (Tschuang-Tse). Bütten, 30:21cm. Düsselbergpresse 2001. Halbleinenmappe. Sämtl. signiert. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten